Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Курганхиммаш» расширяет номенклатуру выпускаемого оборудования

«Курганхиммаш» расширяет номенклатуру выпускаемого оборудования

Декларация Евразийского экономического Союза, полученная Курганским заводом химического машиностроения («Курганхиммаш») в конце октября текущего года предоставила ему право приступить к производству трубных концевых делителей фаз (КДФТ).

КДФТ - это специализированная установка, принимающая участие в процессе добычи нефти или газа. С его помощью осуществляется сброс пластовой воды. Кроме того, возможно применение КДФТ в случаях, когда есть необходимость разделения эмульсии несмешивающихся жидкостей. 

КДФТ представляет собой автономное устройство, работающее самостоятельно с минимальным вмешательством обслуживающего персонала. Оно является составной частью устройств предварительного сброса воды (УПСВ) или подготовки нефти (УПН).

Автоматизированные КДФТ-А выпускаются в двух исполнениях:

1. Для совместной работы с УПСВ или УПН, где утилизируется попутный газ. Используются они в процессе сепарации газожидкостных смесей (обводненность в диапазоне от 25 до 99%, газовый фактор не превышает 600 нм. куб/тн.). При этом предохранительные клапана размещаются на узле предварительного отбора газа в зоне, где находится его максимальное количество.

2. Входящие в состав трубных водоотделителей, обеспечивающих сброс пластовой воды при дальнейшей транспортировке газа или нефти. Работают они с газожидкостными смесями обводненностью порядка 45...99% и газовым фактором на уровне 150 нм.куб/тн. В этом исполнении предохранительные клапаны устанавливают на уровне максимального заполнения водой нижней части корпуса.

Конструктивно установка состоит из:

 - узла предварительного отбора газа во входном коллекторе;

 - секционных труб, с помощью которых вода отделяется от нефти, а также осуществляется ее дегазация. Количество секций определяется заданной производительностью установки;

 - внутриполочных осадителей (коалесцеры), доочищающих воду.

Кроме того, установка комплектуется двухуровневой системой автоматического управления, включающей в свой состав АРМ оператора и распределенную сеть локального контроля и управления (КИП+контроллеры).

Размеры и количественный состав установки КДФТ-А определяются специалистами «Курганхиммаша» после анализа эмульсии на предмет ее агрегатированной устойчивости и необходимой производительности. Свое влияние на состав установки оказывают физико-химические свойства составляющих эмульсии, а также режим работы и требования к качеству продукта на выходе.

Опубликовано 7 ноября 2017 г. в 08:13