Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На ОАО «Волгограднефтемаш» приступили к изготовлению теплообменников для Омского НПЗ

На ОАО «Волгограднефтемаш» приступили к изготовлению теплообменников для Омского НПЗ

Коллектив Омского нефтеперерабатывающего завода давно и плодотворно сотрудничает с волгоградскими машиностроителями.

ОНПЗ является постоянным заказчиком оборудования, которое производится на ОАО «Волгограднефтемаш». Только на протяжении последних 2-х лет по их заказам изготовлено и отправлено 20 единиц инновационного технологического оборудования. 

Недавно волгоградские машиностроители запустили в производство очередную партию теплообменников высокого давления, предназначенных для АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Использоваться оно будет в составе агрегата гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. Общий вес заказанного теплообменного оборудования составляет порядка 400 т. Срок его изготовления - конец будущего года.

Теплообменники, изготавливаемые по этому заказу, относятся к разряду крупногабаритного оборудования. Вес самого большого из них превышает 250 тонн. В его комплект входит четыре аппарата, толщина стенки у которых составляет 90 мм. Для изготовления таких теплообменников используют специальную хромомолибденовую сталь, обладающую высокой теплоустойчивостью. Вместо традиционной прокладки, герметизирующей трубное пространство, в конструкции предусмотрены приварные элементы:

 - трубная решетка;

 - мембрана.

Эти конструктивные изменения связаны с тем, что агрегаты будут работать в условиях воздействия высоких температур (порядка 400°С) и давления (более 10 МПа). 

Опубликовано 18 октября 2017 г. в 08:23