Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Кризис на Югокаме

Кризис на Югокаме

Проблемы на ООО «Арматурный завод «Югокама» начались осенью прошлого года с иска ООО «Юрисконсульт» о взыскании просроченной арендной платы и прекращении договора аренды производственных помещений с 24 октября. В это же время прошли судебные заседания по поводу задолженности за аренду администрации Юго-Камского городского поселения. Муниципалитет требовал возврата более 3 млн руб.

11 января Арматурный завод «Югокама» включили в топ-10 неплательщиков Пермского края с задолженностью 15 млн 316 тыс. рублей.

30 января следственным отделом по Пермскому району СУ СКП по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы: ООО «Арматурный завод «ЮГОКАМА» не выплачивало заработную плату более 200 работникам свыше двух месяцев. Общая задолженность по заработной плате около 19 млн рублей.

К конце февраля задолженность увеличилась до 22 млн.рублей. 31 марта – 25,18 млн руб. В конце апреля задолженность составляла 26,9 миллионов рублей (по другим данным 23,6). На этот момент на предприятии работает только четверть персонала, которые по-прежнему не получают заработную плату.

В феврале 2009 года ЗАО «ЮниКредит Банк», обратилось в арбитражный суд с иском о совместном взыскании с ООО «Юго-Камский машиностроительный завод» и ООО «Арматурный завод «ЮГОКАМА» задолженности в сумме более 49 миллионов рублей.

В начале июня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что будет увольнять губернаторов, которые не занимаются проблемами выплат зарплат и занятости. Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов поручил закрепить ответственного министра за каждым проблемным предприятием в регионе. И сегодня же министр регионального развития Владимир Цветов  вместе с главой Пермского района Александром Кузнецовым посетил ООО «Арматурный завод Югокама». На встрече с руководством и собственниками предприятия достигнута договоренность о том, что до конца текущей недели руководство предприятия представит в правительство края план мероприятий по погашению долгов по заработной плате.

Все эти проблемы, возможно, связаны с внутренними разборками собственников: в августе 2008 года  Александр Поздеев, который, кстати, контролирует ООО «Юрисконсульт», обнаружил, что он уже не является владельцем 6,34%  ООО «Юго-Камский машиностроительный завод», а единственным же владельцем, судя по реестру, стало ООО «Доверие+», 100% которого принадлежит Ирине Швалевой, являющейся одновременно генеральным директором этой компании.

Кризис на Югокаме

Опубликовано 18 июня 2009 г. в 19:47