Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Эффективность теплообменников XGM050 повышена за счет использования компоновки block-mix

Эффективность теплообменников XGM050 повышена за счет использования компоновки block-mix

Теплообменники серии XGM050 хорошо известны отечественным специалистам как эффективные аппараты, работающие в различных системах теплоснабжения.

Они входят в объединенное семейство разборных пластинчатых теплообменников «Данфосс-Ридан» и являются одними из самых востребованных на российском рынке.

В общем случае теплообменник может иметь три вида пластин: H, L, M. Все они изготавливаются с использованием современной технологии MicroPlate, имеют различную форму рифлений и отличаются теплогидравлическими характеристиками.

Изначально, исходя из поставленной задачи, один теплообменник изготавливался с использованием одного из трех видов пластин. Это позволяло получить оптимальное соотношение «технические параметры/стоимость».
Специалисты компании «Данфосс» предложили новые компоновочные решения, которые позволяют повысить эффективность теплообменников, изготовленных с использованием технологии MicroPlate. Новая, оригинальная компоновка, получившая название block-mix, дает возможность уменьшить количество пластин более чем на 10%, одновременно улучшив теплогидравлические параметры теплообменников. При этом снижается и их стоимость.

Используя решения block-mix, в одном теплообменнике устанавливают два комплекта пластин с различными компоновками. Это могут быть сочетания НМ или ML, которые состоят соответственно из комплектов пластин H/M или M/L. Собирая такие теплообменники, различные пакеты разделяют промежуточной перегородкой. Теплообменники, собранные с использованием компоновочного решения block-mix превосходят по основным техническим параметрам изделия с чистой компоновкой.

Например, если при сборке теплообменников с однотипной компоновкой, оптимальным количеством пластин считается 44 пластины Н, то при использовании одной из компоновок  block-mix, для аналогичного теплообменника необходимо 39 пластин НМ (27 - Н и 12 - М). Таким образом использование компоновки block-mix уменьшает количество пластин на 11% (5 шт.).

Опубликовано 24 ноября 2016 г. в 08:41