Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Бурейский гидроузел сдадут в эксплуатацию в конце года

Бурейский гидроузел сдадут в эксплуатацию в конце года

На Бурейской ГЭС началась завершающая стадия возведения. В конце года будет подписан акт о сдаче объекта в работу.

 Укрепление конструктивов отводящего канала является одной из сложнейших работ строительства Бурейской ГЭС. Это сверхпроектные работы, необходимость в которых была подтверждена модельными исследованиями.

 Укрепление отводящего канала выполняют с помощью сложной бетонной облицовки бортов. Бурение вертикальных скважин проводится для жесткого сцепления облицовки со скальным основанием. В скважины устанавливают металлические трубы, внутри которых находится мощный армокаркас. Его верхнюю часть фиксируют с помощью жесткого анкерного крепления. Данная конструкция, которая залита бетоном, является прочным основанием для последующей укладки бетонных блоков облицовки на высоту до 17 метров. Таким образом, удается обеспечивать прочность сооружения и его устойчивость к размывам.

 К настоящему времени рабочим удалось разобрать скальный массив в объеме свыше 3800 кубометров. Также сделано водолазное обследование с построением профилей подводной части скалы, удалось смонтировать буровую установку, пробурено 13 из 30 скважин, диаметр которых составляет 1088 мм.

 Более того, начаты работы по бетонированию облицовки на левом борту отводящего канала. В настоящий момент удалось уложить примерно 325 м3 монолитного бетона. От запланированного объема это составляет 10 процентов. Левый берег отводящего канала уже к июню будет полностью покрыт бетонной «броней».

 Готовность Бурейского гидроузла в настоящий момент оценивают в 98%. В конце 2014 года он должен быть сдан в эксплуатацию.


Опубликовано 24 февраля 2014 г. в 06:54