Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Новый завод открыли в Тюменской области

Новый завод открыли в Тюменской области

15.10.2013 в Тобольске состоялось открытие нефтяного долгожданного завода «Тобольск-полимер». Данный проект – это часть госпрограммы по утилизации попутного газа. Реализация такой задумки позволит в будущем перерабатывать 5 млрд. куб.м. ПНГ ежегодно. Это окажет положительное влияние на экообстановку региона.

 Ожидается, что «Тобольск-Полимер» станет не только самым крупным в РФ, но и войдет в тройку мировых производств полимеров. С вводом данных мощностей Россия прекратит закупки полипропилена по импорту.

 Построенный комплекс станет одним из крупнейших мировых производств по дегидрированию пропана. Цикл производства на предприятии разделен на несколько ступеней. Первая линия 600 тыс. тонн сырья перерабатывает в пропилен. Вторая выпускает 500 тыс. тонн полипропилена.

 Завод будет выпускать около 60 видов полипропилена, каждый из которых отличается по температуре деформации, плотности, вязкости. Круг применения весьма обширен - бамперы (автомобилестроение), трубы (водоснабжение), легкая промышленность (товары народного потребления, текстиль), строительство, медицинская промышленность (ингаляторы, одноразовые шприцы).

 Копания «СИБУР» вложила в проект «Тобольск-Полимера» более 60 млрд рублей. Ввод завода в эксплуатацию обеспечит 500 рабочих мест на производстве и более 3 тысяч в смежных областях. Комплекс состоит из двух установок и располагается рядом с «Тобольск-Нефтехим». «Тобольск-Полимер» по затратам на 1 тонну выпускаемой продукции попадает в 10% самых эффективных мощностей. Запуск завода решит задачу по импортозамещению.

 В настоящее время среднедушевое потребление полипропилена в РФ составляет 6 кг/чел. В Восточной Европе эта цифра составляет 14 кг/чел.,в США 17 кг/чел, в Западной Европе чуть больше - 18 кг/чел. Потребление полипропилена (по данным IHS Chemical) будет расти на 4,2% ежегодно вплоть до 2020 года.

 Полипропилен - это один из трех самых распространенных в мире пластиков. Он химически инертен и экологически чистый. Из него производят упаковку, пищевую тару, детали автомобилей, бытовую технику и т.п. 


Завод «Тобольск-полимер»Завод «Тобольск-полимер»Завод «Тобольск-полимер»

Опубликовано 18 октября 2013 г. в 08:42