Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Участок линейной части нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев будет заменен

Участок линейной части нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев будет заменен

В Тюменском управлении магистральных нефтепроводов завершаются работы по замене участка линейной части нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев (его длина составляет 11 километров).

 Реконструкция магистрали является частью комплексной программы технического перевооружения, диагностики, капитального ремонта и реконструкции.

 По словам Ивана Литвинюка, главного инженера ЛПДС «Торгили», нефтепровод проходит через низменные заболоченные участки. Для магистрали это является наиболее агрессивной средой. Учитывая степень усталости металла, руководство приняло решение данный участок заменить, так как транспортировка нефти должна быть безопасной и надежной на все сто процентов.

 «Все строительно-монтажные работы проводились по совершенно новой технологии. Она позволяет проводить укладку с более высоким качеством и меньшими затратами труда, – отмечает Иван Литвинюк. – Трубы нам поставили из Челябинска уже с 3-слойной полиэтиленовой изоляцией. Она в течение пятидесяти лет обеспечивает надежную защиту от коррозии. Сварку проводили с использованием автоматических сварочных комплексов. Трубопровод будет выдерживать более высокие нагрузки. Специальное ультразвуковое оборудование тщательно контролирует качество сварки».

 Заменять трубопровод начали уже в январе этого года. За это время была смонтирована линейная часть нефтепровода (11,5 километров). Также был обустроен переход через федеральную автодорогу (его протяженность составила 60 метров).

 Протяженность заболоченных участков составила 8,3 километра. Несмотря на сложные условия, монтаж удалось закончить в срок. Участок был введен в эксплуатацию в мае.

 В рамках проекта также вновь построен комплекс телемеханики и электрохимзащиты. Демонтирован участок нефтепровода, который выведен из эксплуатации. Проведены работы по биологической и технической рекультивации нарушенных земель.

Нефтепровод

Опубликовано 18 октября 2013 г. в 06:19