Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На Чебоксарском водохранилище достраиваются инженерные защиты

На Чебоксарском водохранилище достраиваются инженерные защиты

Площадь заречной части Нижнего Новгорода составляет 400 квадратных километров. Если инженерные защиты Чебоксарского водохранилища не будут достроены, то при сильном половодье вся эта территория может быть затоплена.

 Об этом на «Школе гидроэнергетика» сообщил Алексей Давыдов, представитель генпроектировщика достройки Чебоксарской ГЭС – Инженерного центра энергетики Поволжья. Также, по словам Давыдов, частичное затопление угрожает двенадцати населенным пунктам Республики Марий Эл, Нижегородской области и Чувашии.

 Главной причиной риска является незаконченное строительство инженерных защит вдоль Чебоксарского водохранилища.

 «Для того чтобы «большая вода» местным жителям не угрожала, нужно восстановить сооружения инженерной защиты, – отметил Алексей Давыдов. – На уровень Чебоксарского водохранилища ориентироваться не нужно. Строить и реконструировать придется в любом случае».

 Представители Росгидромета заявляют о том, что вероятность катастрофического паводка на Волге все-таки существует. В последний раз такая катастрофа была зафиксирована в 1926 году. Вода затопила огороды и дома, людям приходилось передвигаться по улицам на лодках.

 В текущем году об опасности наводнения жителям Нижегородской области напомнил паводок на Дальнем Востоке. Она стал самым крупным за все 120 лет наблюдений.

 Чебоксарское, в отличие от дальневосточных водохранилищ, не сможет сдерживать половодье. Станция пропускает транзитом всю воду, которая прибывает к гидроузлу. Именно поэтому каждый год подтапливается жилой сектор в поселке Кокшайск (Марий Эл). Он находится ниже ГЭС по течению. 


ОАО «РусГидро»

Опубликовано 26 сентября 2013 г. в 07:07