Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Полпред президента обсудил выпуск гражданской продукции с руководством ОАО «ЗЛАТМАШ»

Полпред президента обсудил выпуск гражданской продукции с руководством ОАО «ЗЛАТМАШ»

Игорь Холманских, полномочный представитель президента в УрФО, совершил рабочую поездку в Челябинскую область. В рамках поездки представитель президента нанес визит на ОАО «Златоустовский машиностроительный завод».

 К делегации присоединились представители исполнительной власти Челябинской области министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук и вице-губернатор Сергей Буйновский.

 Основная цель визита полпреда – обсуждения решения руководства предприятия выпускать гражданскую продукцию.

 Сергей Лемешевский пояснил, что завод работает как в военном, так и в гражданском направлении. Гособоронзаказ, который существует на предприятии, предусматривает производство не только стратегических ракетных комплексов (по ним конкурентов в стране у ОАО «Златмаша» не существует), но и торпед (абсолютно новой сферы производства). Также руководство завода осуществляет масштабный инвестиционный проект, направленный на организацию производства экструзионного алюминиевого профиля – единственного на Урале.

 Полпред ознакомился с производством алюминиевых радиаторов «Термал» (в прошлом году завод выпустил свыше одного миллиона секций). «По производству этой продукции вошел в 6 лидирующих изготовителей. При этом важно учитывать, что объем выпуска будет увеличен в два раза в самое ближайшее время.» – заявил гендиректор предприятия.

 Также Холманских посетил цех, где изготавливаются электрические бытовые плиты «Мечта». В этом году планируется выпустить 1 миллион 200 тысяч плит самых разных модификаций. Также производятся плиты со стеклокерамической варочной поверхностью.

 Позже Игорь Холманских ознакомился с работой цехов по производству гидроманипуляторов «Синегорец».

 По словам Егора Ковальчука, ОАО «Златмаш» для многих предприятий России может быть настоящим примером. Военный завод в сложные времена смог не только перепрофилироваться на гражданскую тематику, но и выдержать конкуренцию на рынке. В любом случае, от выпуска военной продукции предприятие отказываться не собирается, так как оно является уникальным. 

ОАО «Златоустовский машиностроительный завод»

Опубликовано 6 сентября 2013 г. в 07:18