Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Верхне-Нарынский каскад ГЭС должен быть построен в течение пяти лет

Верхне-Нарынский каскад ГЭС должен быть построен в течение пяти лет

Возведение объектов инфраструктуры строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС ведется в высоком темпе. График возведения соблюдается в полной мере. К такому выводу пришел премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев после осмотра строительной площадки.

 В рабочем совещании также приняли участие Станислав Савин, член Правления РусГидро, и Александр Халтурин, Председатель совета директоров ЗАО «Верхнее-Нарынские ГЭС». В ходе совещания был отмечен высочайший уровень готовности вахтового поселка строителей.

 Сейчас сооружаются объекты подготовительной стадии строительства. Возводятся вахтовый поселок, подстанции и линии электропередачи, угольная котельная, различные инженерные коммуникации. Ведется монтаж бетонного завода. Его производительного должна составить 35 кубических метров в час. Строится центральная автодорога до разрабатываемого карьера галечника от площадки бетонного завода.

 РусГидро реализует проект строительства Верхнее-Нарынского каскада в полном соответствии с соглашением между правительствами Киргизии и России. Оно было подписано в сентябре прошлого года.

 Всего в Верхнее-Нарынском каскаде ГЭС будет четыре гидроэлектростанции: Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2, Нарынская ГЭС-3 и Акбулунская ГЭС. Их общая мощность составит 237,7 мВт. Каскад не будет влиять на реку и затрагивать интересы Казахстана и Узбекистана, которые находятся ниже по течению. Переселения населения не потребуется, так как площади затопляемых земель минимальны.

 В настоящий момент определен генподрядчик строительства, подготовлено технико-экономическое обоснование строительства. Согласно плану, Верхнее-Нарынский каскад ГЭС должен быть построен в течение пяти-шести лет. 

Верхне-Нарынский каскад ГЭС

Опубликовано 6 сентября 2013 г. в 06:33