Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На Афипский НПЗ подведены новые мощные трубопроводы

На Афипский НПЗ подведены новые мощные трубопроводы

Для транспортировки сырья на Афипский НПЗ в начале осени запустят вторую ветку трубопровода. Его мощность составит 2,5 миллиона тонн нефти в год. Таким образом удастся разгрузить железные дороги.

 В августе 2013 года в Северском Районе (поселок Афипский) был открыт приемо-сдаточный пункт. Углеводородное сырье на «Афипский» перекачивается именно через него. ПСП возводился в рамках большого проекта, цель которого – увеличение пропускной способности трубопроводов системы «АК «Транснефть».

 Ранее нефть перекачивалась на завод через старое ПСП. Его мощность не позволяла пропускать значительные объемы сырья. Кроме того, нефть приходилось пускать по единственной ветке с помощью переключения магистральных нефтепроводов. Главные объемы приходилось поставлять железной дорогой. А это приводило к удорожанию стоимости продукта.

 В рамках реконструкции ПСП было построена два лупинга от нефтепроводов «Крымс-Краснодар» и «Хадыженск-Краснодар». Производительная мощность каждого из них составила 2,5 миллиона тонн нефти в год.

 Также в рамках проекта также прошли модернизацию станции по пути следования нефти к заводу, проведен монтаж оборудования на ЛПДС «Хадыженская», НПС «Псекупская», ЛПДС «Крымская» и других объектах.

 На новом ПСП установлено инновационное оборудование, которое позволяет измерять как качество нефти, так и ее тоннаж. Меры безопасности усилены, оборудованы специальные резервуары для аварийных сбросов.

 «В общем и целом, каждый год на завод будет перекачиваться около пяти миллионов тонн нефти, – отмечает Александр Зленко, гендиректор ОАО «Черномортранснефть», – Столь масштабный проект удалось реализовать в сжатые сроки, и сейчас у нас имеется современный промышленный объект, который отвечает всем стандартам безопасности».

 При строительстве ПСП ОАО «Черномортранснефть» выступило в качестве технического заказчика.

 «Благодаря сотрудничеству с Черномортранснефтью удалось воплотить в жизнь нашу мечту, ведь руководство любого завода по переработке углеводородов буквально спит и видит возможность получать сырье через современные трубопроводы, – заявил генеральный директор ООО «Афипский НПЗ» Сергей Сюткин.

Афипский НПЗ

Опубликовано 5 сентября 2013 г. в 09:06