Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Трубодеталь» получил патент на уникальную технологию штамповки

«Трубодеталь» получил патент на уникальную технологию штамповки

Завод «Трубодеталь» (г. Челябинск, является частью Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») стал обладателем патента на уникальную технологию штамповки тройников, которые предназначаются для применения в условиях высокого давления.

 В 2011 году ОАО «Газпром» заявило о необходимости освоения продукции, которая предназначается для работы в условиях рекордного давления 28,45 МПа. ОАО «Трубодеталь» тут же приступил к разработке новой технологии. Новые соединительные детали трубопроводов будет применяться на компрессорной станции «Русская» магистрального газопровода «Южный поток». Инновация включает в себя особый метод термической обработки и штамповки, а также производство специальных марок стали.

 В августе прошлого года была произведена первая партия опытных изделий. Федеральная служба по интеллектуальной собственности России провела специальную экспертизу и зарегистрировала патент на технологию штамповки. Теперь ей присвоен статус изобретения.

 «Производство штампосварных тройников, которые предназначены для применения в условиях высокого давления, дает нам возможность участвовать в тендере ОАО «Газпром» по возведению компрессорной станции «Русская» газопровода «Южный поток», а также стать одним из передовых производителей соединительных деталей в мире, – отметил Игорь Воронин, управляющий директор ОАО «Трубодеталь». – В настоящий момент мы являемся единственным в стране, кто предлагает зарубежным и российским компаниям широчайший ассортимент соединительных деталей трубопроводов. В их числе имеются наши собственные инновационные разработки, которые обладают уникальными свойствами».

ОАО «Трубодеталь»

Опубликовано 5 сентября 2013 г. в 07:49