Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Петрозаводскмаш отгрузил третий корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Петрозаводскмаш отгрузил третий корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ЗАО «АЭМ-технологии» (является частью машиностроительного дивизиона Росатома - Атомэнергомаш), произвело отгрузку третьего корпуса парогенератора для Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).

 На спецпричал ОАО «Петрозаводскмаш» на Онежском озере корпус парогенератора был доставлен без проблем. Все дело в том, что технология транспортировки отработана уже до мельчайших деталей. До Москвы корпус отправился на судне. Затем его должны доставить на завод «ЗиО-Подольск» (также является частью Атомэнергомаша) посредством автотранспорта.

 Парогенератор является изделием 1-го класса безопасности. Масса его цилиндрической части составляет примерно 160 тонн. Она сварена из четырех обечаек (толщина стенок – от 110 до 145 мм). Внутренний диаметр цилиндрической части – свыше четырех метров, длина – примерно двенадцать метров.

 ОАО «Петрозаводскмаш» было основано в 1960 г. На Северо-Западе Российской Федерации это одно из самых больших машиностроительных предприятий, которое осуществляет поставки емкостного, корпусного и другого оборудования для нефтехимической, атомной и целлюлозно-бумажной промышленности.

 Предприятие находится на берегу Онежского озера. Таким образом, всегда есть возможность доставлять крупногабаритное оборудование по воде. Продукцию ЗАО «Петрозаводскмаш» применяют более чем в сорока странах по всему миру. 

Корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Опубликовано 5 сентября 2013 г. в 07:43