Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«РусГидро» готовится к паводку

«РусГидро» готовится к паводку

Запасы воды в снеге, покрывающем бассейн Волги, составляют около 91% нормы среднемноголетних значений. Данная норма превышается только в бассейнах Чебоксарского и Рыбинского водохранилищ (111-129%).

 Тем не менее, то, как будет в этом году проходить половодье, определит интенсивность таяния снежного покрова. В феврале водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС пополнились 8,5 км3 (при норме 5,9 км3). В марте, по данным Росгидромета, приток воды также превысит норму - на 15-45%.

 В бассейнах рек Сибири и Дальнего востока снегозапасы составляют 110–142%. Приток воды в водохранилища Богучанской, Новосибирской, Колымской станций, вероятнее всего, будет близок к норме. В Зейское и Саяно-Шушенское водохранилища воды прибудет на 20-25% выше нормы.

 В настоящий момент во всех филиалах ОАО «РусГидро» происходит подготовка к половодью, которая призвана обеспечить безаварийную работу гидротехнических сооружений и оборудования. Специалисты компании анализируют возможные риски, заключают соглашения о взаимодействии во время паводка с близлежащими муниципальными образованиями.

 Гидроузлы всех ГЭС работают в установленных режимах. На объектах выполняется сработка водохранилищ и увеличение их объёма для вмещения талых вод. Сроки проведения ремонтов гидросилового оборудования скорректированы таким образом, чтобы в период половодья эксплуатировалось максимальное количество гидроагрегатов.

ОАО «РусГидро»

Опубликовано 20 марта 2013 г. в 06:16