Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

PCVEXPO-2009. День второй. Арматурный Оскар

PCVEXPO-2009. День второй. Арматурный Оскар

14 октября 2009г. в выставочном комплексе «Крокус Экспо» продолжил свою работу VIII Международный форум PCVEXPO-2009. Для арматуростроителей этот день ознаменовался двумя значимыми событиями: ежегодная церемония награждения «Арматурный Оскар» и конференция, посвященная вопросам качества ТПА, поступающей на объекты ТЭК России.

Оскар-2009

«Арматурный Оскар» впервые был учрежден в 2006 году международным журналом «Трубопроводная Арматура и Оборудование». С тех пор он стал традиционным событием PCVEXPO и обрел статус ежегодного события. 

Издательство «ТПА» подготовило как обычно три «Оскара» для лучших представителей отрасли. Однако только две номинации нашли вчера своих победителей. «За создание нового современного производства стальных задвижек 30с41мж всех исполнений для специального и общепромышленного применения» был отмечен ПО «Муромский Завод Трубопроводной Арматуры» в лице его генерального директора В. А. Кобелева. «Этот приз подводит определенные итоги 10-летнего этапа напряженного труда, − сказал он. − Большая часть этой награды принадлежит, конечно, моим коллегам, техническим подразделениям компании, дилерской сети, партнерам. Всем тем, кто был рядом, поддерживал, оказывал помощь».

«За создание полного технологического цикла производства шаровой стальной арматуры для специального и общепромышленного применения» награжден ООО «Олбризсервис» (Украина) в лице его генерального директора О. Е. Швец. В своей речи он выразил благодарность покупателям их продукции, благодаря которым они развиваются и для которых они работают.

Третий «Оскар» в номинации по дисковым затворам перешел на будущий год, но сама награда останется уже в архиве редакции с исторической цифрой «2009». Главный редактор издательства «ТПА» Д. Г. Грак выразил надежду, что в следующий раз он обязательно найдет своего номинанта.

Помимо «золотых «Оскаров» журнал подготовил три Диплома ТПА по номинациям: маркетолог ТПА-2009, дебют ТПА-2009, менеджер ТПА-2009. За маркетинговые исследования, проведенные на предприятиях отрасли, и подготовку серии публикаций «Дневник маркетолога» была отмечена И. А. Друзина (руководитель маркетингового отдела, ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», г. Чебоксары). 

В этом году журнал решил особо выделить продвижение темы в Интернете. «За создание первой виртуальной площадки по трубопроводной арматуре для обмена опытом и общения специалистов отрасли арматуростроения и конечных потребителей трубопроводной арматуры» Диплом Дебют ТПА-2009 получил руководитель интернет-проекта «ARMTORG.RU» И. Т. Юлдашев. «Наша цель − дать возможность общаться не только тем, кто продает арматуру, но и тем, кто её производит. Мы надеемся, что ресурс будет способствовать арматуростроению, и мы сможем удовлетворять возрастающие требования всех участников рынка. Всё впереди!», − сказал Игорь Тагирович.

Менеджером года, по мнению журнала, стал Д. Г. Сорин, руководитель подразделения ООО «AUMA». Он получил Диплом в номинации: «За разработку системы эффективного продвижения электроприводов компании на российский рынок». 

 

Что ярче? 

Количество наград всегда ограничено и не все компании получили «Арматурный Оскар». Тем не менее экспозиции некоторых предприятий блистали не меньше «золотых» статуэток в прямом смысле слова. На стенде Луганского завода трубопроводной арматуры «Спецавтоматика», известного своей продукцией, как «Маршал», был выставлен всего один экспонат. Однако он поражал своей уникальностью − это миллионный шаровой кран DN500, выпущенный компанией в этом году. Как почетный юбиляр, он был удостоен повышенного внимания и инкрустирован более чем 200 000 кристаллами Svarovski. 

Арматурный шедевр можно считать ручной работой, но он полностью соответствует техническим показателям: DN500мм, номинальное давление − PN1,6 МПа, масса изделия составляет 1500 кг. Вряд ли, конечно, он уйдет в эксплуатацию, но именно сегодня миллионник шарового крана «Маршал» доказывает, что предприятие уже готово пойти на новые рекорды.

В личной беседе И. С. Изман, начальник отдела маркетинга и продаж ЗАО «Спецавтоматики», рассказал нам, что у предприятия появились в этом году и новинки. Это резьбовые краны, шаровые краны с удлиненным штоком, шаровые краны высокого давления для нефти и газа и прочая продукция.

 

Суровые будни

За награждениями и юбилеями стоит напряженный труд тысяч работников арматурного производства. И сегодня есть повод не только для праздников, но и, в первую очередь, для решения проблем в данной отрасли. В рамках второго дня PCVEXPO-2009 на стенде компании ГК «Комплект-сервис» прошла конференция по теме повышения качества поставляемой продукции на ТЭК страны. Докладчиками темы выступили Генеральный Директор ГК «Комплект-Сервис» Ю. А. Санков, Председатель Совета Главных механиков НПЗ России и СНГ Б. С. Кабанов и заместитель директора ЦКБА С. Н. Дунаевский. Конференция прошла под девизом «Сила взаимодействия − великая сила». 

«Вместе с ведущими производителями, проектными компаниями, экспертами, − говорит Юрий Санков, − мы ставим перед собой цель комплектовать самые ответственные трубопроводные проекты топливно-энергетического комплекса России». Он поделился 7-летним опытом своей компании, где была внедрена программа контроля качества как исходящей продукции, так и входящей. 

К сожалению, практика предприятий-изготовителей до настоящего времени складывается из того, что они могут выпускать любую продукцию без ограничений и обязательного контроля, например, со стороны сертификационных центров. «Предприятие выпускает изделие, описывает его технические условия и соответствие стандартам, называет трубопроводной арматурой, а потом возникают вопросы: почему пропускает корпус арматуры? − рассказывает Борис Кабанов. − А в ответ мы слышим, что на предприятии просто используется совершенно иная технология литья, например».

Добиться повышения качества производимой продукции можно, по мнению, докладчиков, путем консолидации усилий всех участников рынка. ГК «Комплект-Сервис» выступил с предложением выпустить справочники, на которые сможет ориентироваться потребитель при выборе продукции ТПА, а также создать профессиональное сообщество, где будут решаться вопросы соответствия изделий заявленным требованиям. В этом их поддержал и Совет Главных механиков НПЗ, и ЦКБА. При этом отмечалось, что завод-изготовитель будет получать рекомендации по улучшению продукции. «Большая роль в повышении качества лежит, конечно, на центрах сертификации, − утверждает Семен Дунаевский. − Проблема в том, что их сейчас очень много и часто нам попадаются сертификаты, в которых нет ни слова о качестве изделий или проведенных испытаниях». 

Таким образом, проблема качества ТПА охватывает все сферы торгово-экономической деятельности: поставщиков, производителей, непосредственно покупателей, приобретающих бракованные изделия, и конечных потребителей. «Каждая неполадка на станции несет в себе страдания обычных людей, − делится С. Н. Дунаевский. − Вспомните страшную аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Ответственность лежит в первую очередь на производителях».

Конференция показала, как мало ещё сделано на пути к решению проблемы и, сколько предстоит трудных шагов. Например, не все предприятия готовы или могут поддержать заданную программу действий, не понятно пока, как организовать эффективную систему аккредитации сертификационных центров, ещё предстоит определиться, с кого начать поход к светлому будущему: с призыва к потребителям не покупать бракованный продукт или с тех, кто занимается его непосредственным выпуском? Но уже ясно то, что профессиональное сообщество переходит от теории к практике и, возможно, скоро уже плачевная статистика многих предприятий изменится в лучшую сторону.

Марина Колмачева

Специально для Арматурка.ру

Один Оскар оказался лишнимЮбиляр-миллионник DN500 МаршалКонференция на стенде ГК Комплект-Сервис. Приветствует ген.дир. Ю. А. СанковНаграждение Арматурным Оскаром-2009 В. А. Кобелева

Опубликовано 15 октября 2009 г. в 08:34