Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На российских ГЭС продолжается модернизация оборудования

На российских ГЭС продолжается модернизация оборудования

В 2012 г. на объектах ОАО «РусГидро» модернизировали 9 генераторов, 17 турбин, 12 силовых трансформаторов и около 1000 единиц прочего оборудования (системы связи, автоматического управления и т.д.).

 Общая мощность обновлённых генерирующих агрегатов составила 479 МВт. За счёт установки более совершенного оборудования станции увеличили энергоэффективность на 26,5 МВт.

 На некоторых ГЭС были реализованы довольно крупные проекты. К примеру, на Жигулёвской гидроэлектростанции заменили гидротурбину и провели реконструкцию генератора, которая позволит на 10,5 МВт увеличить мощность гидроагрегата. На Саратовской ГЭС реконструирован гидроагрегат № 16, продолжается выполнение проекта по замене всех 22-х вертикальных гидротурбин (по договору с австрийской фирмой Voith Hydro). Новосибирская ГЭС получила новую гидротурбину ГА № 1, которая уже введена в эксплуатацию. На данном устройстве заменили рабочее колесо, причём число лопастей увеличено с 4 до 5. На гидроагрегате установлена современная система управления.

 В 2013 г. мероприятия по модернизации продолжаться на многих объектах «РусГидро». В частности, на целом ряде станций будет выполнена замена электротехнического и гидромеханического оборудования, реконструкция гидротехнических сооружений и зданий. Данные меры принимаются в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро», период реализации которой - 2012-2020 гг. (с перспективой до 2025). За это время компания планирует заменить 55% турбин, 61% трансформаторов и 42% генераторов от общего парка.

ОАО «РусГидро»Рабочее колесо Чебоксарской ГЭС

Опубликовано 26 февраля 2013 г. в 07:07