Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Саратовская ГЭС обзаведётся австрийским оборудованием

Саратовская ГЭС обзаведётся австрийским оборудованием

На Саратовской ГЭС (г. Балаково) завершён очередной этап модернизации станционного оборудования. В данном процессе участвует австрийская фирма Voith Hydro, которой поручена замена одной из вертикальных турбин, а также модернизация рыбоходного гидроагрегата №24.

 К настоящему времени специалисты Voith Hydro выполнили базовую проектную документацию и представили её на согласование. Основные аспекты проекта были рассмотрены на совещании, на котором присутствовали представители ГЭС, института «Гидропроект» и компании Voith Hydro. Участники обсудили ряд вопросов по конструкции турбин, технологии бетонирования, порядку монтажных работ. Конструкция рабочего колеса агрегата будет кардинально изменена и станет отличаться нижним расположением сервомотора. После внесения в проект необходимых изменений специалисты приступят к его воплощению в жизнь. Работы по модернизации гидроагрегата начнутся во второй половине текущего года. 

 Договор на реконструкцию Саратовской станции подписан  РусГидро и Voith Hydro летом 2011 г. Его стоимость составляет более 1 млрд евро. 

 Бетонирование при монтаже турбин будет проведено в несколько этапов. Для этого предполагается использовать особую бетонную смесь, составленную после обследования материкового бетона. 

 В результате комплексного обновления гидротурбин Саратовская ГЭС выйдет на новый уровень безопасности, надежности и эксплуатационных характеристик. Мощность новых турбин составит 68 МВт, энергоэффективность объекта возрастёт на 10%. 

 Компания «Voith Hydro» специализируется на проектировании и возведении гидроэлектростанций, выпуске широкого ассортимента оборудования для ГЭС. 

«Voith Hydro»ОАО «РусГидро»Саратовская ГЭС

Опубликовано 8 февраля 2013 г. в 09:17