Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Украинский «Турбоатом» изготовил оборудование для дагестанской ГЭС

Украинский «Турбоатом» изготовил оборудование для дагестанской ГЭС

Украинское предприятие ОАО «Турбоатом» изготовило направляющий аппарат № 2 для Гоцатлинской ГЭС, которая возводится в Дагестане.

 Контрольная сборка данного оборудования была выполнена в декабре 2012 года. Специалисты «Турбоатома» провели функциональные испытания продукции, в ходе которых проверялась плотность прилегания лопаток по внутреннему, наружному кольцу и входной-выходной кромке. В итоге направляющий аппарат был сдан заказчику и полностью подготовлен к отгрузке.

 Тогда же предприятие отгрузило новые маслоохладители для Гоцатлинской станции.

 В настоящий момент на ГЭС установлен дисковый затвор № 1, ведётся монтаж затвора № 2. Данные устройства располагаются перед гидротурбиной и (в случае необходимости) служат для перекрытия доступа воды к гидроагрегату. Затворы выполняют свою функцию с помощью металлического диска диаметром 4 м, который вращается вокруг оси посредством гидропривода. Вес каждого затвора составляет 123 т.

 В феврале 2011 г. ОАО «Турбоатом» подписало контракт на изготовление 2-х радиально-осевых гидротурбин (51 МВт)  с диаметром рабочего колеса 3,1 м и 2-х дисковых гидрозатворов для указанной ГЭС. Летом того же года производитель отгрузил на объект спиральные камеры, статоры, направляющий аппарат, рабочие колеса, гидрозатворы и прочее вспомогательное оборудование.

 После запуска Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности станцией в своём регионе. Её эксплуатация позволит сократить дефицит электроэнергии в Дагестане, составивший по итогам 2011 г. 1,1 млрд кВтч.

 Гоцатлинская станция включают в себя 68-метровую грунтовую плотину, водоподводящий тракт, отводящий канал, эксплуатационный водосброс и здание ГЭС с двумя гидроагрегатами.

ОАО «Турбоатом»

Опубликовано 14 января 2013 г. в 07:35