Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На Богучанской ГЭС испытали первый гидроагрегат

На Богучанской ГЭС испытали первый гидроагрегат

На Богучанской станции начались проверки оборудования и систем гидроагрегата №2. Агрегат был кратковременно поставлен на холостой ход (работа при отключённой нагрузке).

 Испытаниями руководил главный инженер объекта. Мероприятия прошли в присутствии руководящего состава ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС», шеф-инженеров изготовителей оборудования и подрядчиков. Проверка показала исправность работы всех систем и узлов агрегата. Уровень вибрации остался в пределах допустимых норм. Вибрационный контроль производился и по приборам, и традиционным методом: на крышку устройства была установлена монета (на ребро), сохранившая своё положение во время испытаний.

 Каждый агрегат пройдёт индивидуальную программу тестирования, состоящую из 19 пунктов. Завершающей проверкой станет подсоединение агрегата к сети на 72 часа под нагрузку. По результатам будет определена степень его готовности к вводу в работу. Запуск первого гидроагрегата Богучанской ГЭС осуществится при наборе водохранилища до отметки 185 м (в данный момент уровень воды составляет 178 м).

 Помимо агрегата №2 к испытаниям готовы устройства №1 и 3. На агрегатах №5 и 4 происходит сборка вспомогательного оборудования, на агрегате №6 – установка основного оборудования. На агрегате со станционным номером 7 идет сборка статора, на монтажной площадке монтируют ротор. На агрегате №8 готовятся к монтажу крышки направляющего аппарата. 

 В 2006 году ОК РУСАЛ и ОАО «РусГидро» возобновили достройку Богучанской ГЭС. На станции будут поэтапно введены в эксплуатацию 9 гидроагрегатов. Цель окончания строительства - реализация проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» (срок реализации с 2006 по 2015 гг.), который предусматривает освоение природных ресурсов и обеспечение энергетической безопасности региона.

Ипытания ГА2 проводили эксплуатационные службы БоГЭС под руководством главного инженера станции

Опубликовано 5 октября 2012 г. в 05:45