Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Завершена отгрузка первого корпуса насоса для Руппур

Завершена отгрузка первого корпуса насоса для Руппур

Атомэнергомаш начал отгрузку приборов для первого энергетического блока станции Руппур. Процесс начался с отгрузки корпуса для главного циркуляционного насоса, собранного на производстве.

Вес одного корпуса достигает 30 тонн и доходит до 350 сантиметров высоту при том, что его ширина составляет 300 сантиметров. Вкупе с креплением общая масса груза составляет 50 тонн. Груз отправляют на автотранспорте в Санкт-Петербург, где его погрузят на судно. Далее на водном транспорте изделия уйдут в город Монгла. А уже оттуда его переправят в Руппур.

Каждый корпус – это продукт высокого класса. На АЭС насос осуществляет циркуляцию теплового носителя в генераторы пара и функционирует под давлением в более чем 150 атмосфер. Температура при этом доходит до трехсот градусов. Один комплект для одного энергетического блока содержит 4 корпуса.

Станция Руппур, оснащена реакторами общей мощностью более 2 тысяч Мегаватт строится по отечественному проекту. Для станции выбраны ВВЭР-1200, которые отлично функционируют на Нововоронежской станции. Это проект третьего плюс класса, который отвечает всем требованием.

Опубликовано 15 октября 2020 г. в 06:49