Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Красный котельщик» участвует в проекте государственного значения

«Красный котельщик» участвует в проекте государственного значения

Компания «Красный котельщик» (производственная площадка ОАО «ЭМАльянс») начала работы по созданию пилотной установки, оснащённой топкой ЦКС (циркулирующий кипящий слой). Производитель действует в рамках государственного заказа.

 В 2010 г. Правительство утвердило так называемый «Перечень важнейших инновационных проектов государственного значения, начинаемых в 2010 г. в Министерстве промышленности и торговли РФ». В него вошёл и проект по созданию основ производства паровых котлов с топкой ЦКС, реализация которого доверена Научно-производственному объединению «ЦНИИТМАШ».

 Конструирование указанной установки осуществлялось специалистами «ЭМАльянса» совместно с ведущими отраслевыми институтами (ВТИ и НПО ЦКТИ). Многие узлы, в том числе трубчатый воздухоподогреватель, водяные экономайзеры, зольный теплообменник, топка и ширма, будут изготовлены ОАО «ТКЗ «Красный котельщик». Пилотная установка поможет исследовать технические характеристики, знание которых потребуется при проектировании котлов с кипящим слоем. Паропроизводительность таких устройств составляет 670 т/ч и 1000 т/ч. Котлы предназначены для энергоблоков мощностью 225 МВт на докритические и 330 МВт на сверхкритические параметры пара.

 Котлы с ЦКС считаются перспективным направлением современной энергетики. Они эффективно сжигают низкокалорийное, сернистое и высокозольное топливо, а также  способствуют снижению выбросов вредных веществ - сернистых соединений и окислов азота.
4 (ТУ 3791-001-70780838-2005).
ОАО "ТКЗ "Красный Котельщик"

Опубликовано 5 сентября 2012 г. в 06:45