Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

ЗАО «Тяжпромарматура» - предприятие с 284-летней историей

ЗАО «Тяжпромарматура» - предприятие с  284-летней историей

Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры (Тульская область) отметил 284 года со дня основания.

 Праздничные мероприятия в честь старейшего машиностроительного производства были организованы 3 и 4 августа. В первый день на заводской площади состоялось торжественное собрание работников предприятия. В субботу чествование завода продолжилось уже в виде традиционного для Алексина городского праздника. В парке «Жалка» прошли выступления духового оркестра, артистов Тульской областной филармонии, показаны музыкальные и хореографические номера.

 На стадионе «Тяжпромарматура» был устроен детский спортивный праздник, а ближе к вечеру для горожан спели музыкальные группы из Чебоксар и Москвы. Празднование завершилось красивым салютом.

 История Алексинского завода началась в 1728 году. Тогда братья Мосоловы, тульские оружейники, организовали на реке Мышеге железоделательное производство, одно из первых в нашей стране. Во время Отечественной войны 1812 года здесь отливали картечь и ядра. Алексинские литейщики славились фигурным литьём: их изделия украшают Триумфальную  арку на Кутузовском проспекте, Чугунный мост на Москва-реке и т.д. Во время предвоенных пятилеток на заводе выпускали промышленную арматуру, в период Великой Отечественной войны – оборонную продукцию. В наши дни ОАО «Тяжпромарматура» - крупный производитель трубопроводной арматуры, которая востребована в газовой, химической, нефтяной, энергетической отраслях.
ЗАО «Тяжпромарматура»

Опубликовано 29 августа 2012 г. в 10:01