Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

День Памяти на Саяно-Шушенской ГЭС

День Памяти на Саяно-Шушенской ГЭС

В посёлке Черемушки и на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего прошёл День памяти, приуроченный к третьей годовщине трагических событий на станции.

 Авария произошла 17 августа 2009 года в 8.15 по местному времени. Разрушение одного из гидроагрегатов СШ ГЭС повлекло за собой выброс воды из турбинного кратера. Поток затопил машинный зал, обрушил строительные конструкции его здания и повредил оборудование. 10 агрегатов гидроэлектростанции вышли из строя. Однако самые ужасные, непоправимые последствия катастрофы связаны с гибелью 75 человек. 

 Траурные мероприятия начались ровно в 8.15. Директор Саяно-Шушенской ГЭС В. Кяри обратился к сотрудникам станции и жителям посёлка  по громкой радиосвязи. Он предложил почтить память погибших минутой молчания. Под звуки метронома люди ещё раз вспомнили безвременно ушедших коллег, родных, друзей.
 
 В течение дня энергетики приходили к портретам погибших в холле, машинном зале ГЭС, на технологических отметках 310, 315, 320, 327, а также в здании «КрасноярскГэсСтроя». В часовне, возведённой на территории гидроэлектростанции, Епископ Абаканский и Кызылский Владыка Ионофан совершил поминальный молебен.

 На станции побывали представители «РусГидро» и делегация чиновников во главе с Председателем Правительства Хакасии В. Зиминым. С неофициальным визитом ГЭС посетил и экс-министр МЧС России С. Шойгу. В 2009 году он возглавлял аварийно-спасательные работы на гидроэлектростанции. Шойгу прошёл по технологическим участкам и объектам, оценив масштаб проделанной работы по восстановлению станции. Гости возложили у стены Памяти цветы и приняли участие в богослужении.

 Сотрудники московского офиса ОАО «РусГидро» и других филиалов, ДЗО по всей России также почтили минутой молчания память жертв августовской трагедии на Саянах.

На Саяно-Шушенской ГЭС прошел День ПамятиНа Саяно-Шушенской ГЭС прошел День Памяти

Опубликовано 21 августа 2012 г. в 07:07