Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Новое предприятие «Роснефти» и группы «ИТЕРА»

Новое предприятие «Роснефти» и группы «ИТЕРА»

ОАО «НК «Роснефть» и группа «ИТЕРА» создали совместное предприятие, которое будет существовать на базе ООО «НГК «ИТЕРА».

 Область интересов организации была определена в соглашении о стратегическом сотрудничестве компаний, подписанном в феврале текущего года. В частности, вновь образованная фирма будет заниматься добычей и сбытом газа.
В совместном предприятии «Роснефть» получила 51%. Другой стороне была передана 100% доля в уставном капитале ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» (Кынско-Часельский лицензионный участок), а также возмещение 173,4 млн долларов. На дату завершения сделки эта сумма может быть изменена в соответствии с финансовыми показателями «НГК «ИТЕРА», её дочерних обществ и «Кынско-Часельского нефтегаза».
По международной классификации СП обладает запасами (доказанными и вероятными) в размере 15,7 млн тонн жидких углеводородов и 372,4 млрд м3 газа. Планируется, что в 2013 г. объём добытого предприятием газа составит 13 млрд м3.
Президент «Роснефти» И. Сечин отметил, что объединение двух активов позволит разработать значительные запасы газа и откроет дополнительные возможности для его монетизации.

 ОАО «НК «Роснефть» - российская нефтяная корпорация, занимающая одну из лидирующих позиций среди нефтегазовых компаний мира. Занимается поиском и добычей газа, нефти, производством и реализацией нефтепродуктов.

 ООО «НГК «ИТЕРА» - крупнейший независимый производитель и продавец природного газа в Российской Федерации. С 1998 г. производит газодобычу в Ямало-Ненецком АО. Инвестирует существенные средства в развитие отрасли.
ООО «НГК «ИТЕРА»

Опубликовано 17 августа 2012 г. в 10:23