Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На Саяно-Шушенской ГЭС запущен очередной гидроагрегат

На Саяно-Шушенской ГЭС запущен очередной гидроагрегат

На Саяно-Шушенской ГЭС введён в эксплуатацию гидроагрегат №8, который был поставлен под нагрузку в середине июня. Запуск данного устройства (уже третьего по счёту) произведён в рамках программы восстановления и реконструкции станции, осуществляемой ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины».

 Работы по обновлению гидроагрегата №8 включали обследование напорного водовода и проточной части турбины, монтаж и наладку оборудования (основного и вспомогательного), систем АУ и защит, возбуждения, технического водоснабжения, вентиляции, пожаротушения, установку элегазового генераторного комплекса НЕС-8С и др. В целях определения дефектов изоляции проведены высоковольтные испытания генератора. Апробирование прошла и маслонапорная установка, используемая для регулирования гидротурбины.

 Перед пуском агрегата был проведён целый комплекс проверочных мероприятий. Индивидуальные испытания прошли оборудование и системы устройства (в том числе на холостом ходу турбины, при ступенчатом наборе нагрузки и в сети).

 15 июня закончилось 72-часовое комплексное опробование гидроагрегата под нагрузкой. После этого стартовал период его подконтрольной эксплуатации. В течение 30 суток проводился анализ и наблюдение за работой оборудования на всех режимах. Сотрудники станции действовали по программе, утверждённой заводом-изготовителем. Она предусматривает постоянный контроль температурных и электрических параметров, а также вибрационного состояния ГА. По итогам испытаний представители Ростехнадзора, «РусГидро» и «Силовых машин», составляющих рабочую комиссию, подписали Акт, который позволяет начать эксплуатацию указанного гидроагрегата.

 В настоящий момент гидроэлектростанция обладает мощностью 3200 МВт (проектная - 6400 МВт). Помимо ГА №8, в течение 2011-2012 гг. на станции были введены в работу ещё два гидроагрегата: №1 и №7. Устройства задействованы в суточном регулировании нагрузки согласно диспетчерским графикам ОДУ Сибири. Запланировано, что ежегодно на Саяно-Шушенской ГЭС будут запускаться три новых гидроагрегата. К 2014 г. станция будет оснащена современным надёжным оборудованием, срок службы которого повышен до 40 лет. При этом максимальный КПД гидротурбин составляет 96,6%. В случае нештатной ситуации происходит автоматическая остановка агрегатов. Производство, шеф-монтаж и пуско-наладочные работы данного оборудования поручено ОАО «Силовые машины». Согласно контракту, организация обязана изготовить 10 гидротурбин, 9 гидрогенераторов, а также 6 систем возбуждения.
Саяно-Шушенская ГЭСГидроагрегат №8 СШГЭСМашинный зал СШГЭС

Опубликовано 1 августа 2012 г. в 10:25