Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На литовской АЭС демонтируют ядерные реакторы

На литовской АЭС демонтируют ядерные реакторы

На остановленной Игналинской АЭС (Литва) будут демонтированы два водографитовых реактора РБМК-1500. Данные ядерные устройства канального типа на тепловых нейтронах считались самыми мощными в мире.

 В рамках проекта по снятию реакторов с эксплуатации на атомной электростанции прошёл международный региональный семинар, на котором были рассмотрены аспекты планирования и расчета предстоящих затрат. Мероприятие организовала Игналинская АЭС совместно с Международным агентством по атомной энергии. В обсуждении приняли участие эксперты из России, Украины, США, Казахстана, Словакии, Великобритании и Литвы (в том числе представители Центрального агентства по управлению проектами и Агентства по упорядочению радиоактивных отходов).

 Специалисты поделились имеющимся опытом по демонтажу графитовых реакторов, проанализировали практику расчета соответствующих затрат, а также ознакомились с деятельностью МАГАТЭ в области выведения из строя АЭС. Представители Литовской Республики рассказали присутствующим о разработанной стратегии и ходе снятия ИАЭС с эксплуатации, а также об особенностях упорядочения радиоактивных отходов. На предприятии был разработан уникальный проект UP01, предполагающий демонтаж конструкций из шахт реакторов, который будет реализован персоналом станции.

 Помимо обсуждений, участники семинара познакомились с другими осуществляемыми проектами станции, а также увидели стройплощадки В1 (промежуточное хранилище отработанного топлива) и В2/3/4 (комплекс по обращению и хранению радиоактивных отходов).
Реакторный зал Игналинской АЭС

Опубликовано 18 июля 2012 г. в 07:04