Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Силовые машины» участвуют в реконструкции гидроагрегатов Вуоксинских ГЭС

«Силовые машины» участвуют в реконструкции гидроагрегатов Вуоксинских ГЭС

ОАО «Силовые машины» изготовило основное оборудование для четвёртого гидроагрегата Светогорской гидроэлектростанции (Ленинградская область), который будет запущен в 2013 г. Кроме этого, в ближайшее время на станции будут проведены шеф-монтажные работы устройств в составе гидроагрегата №2, который планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2012 г.

 Указанные мероприятия проводятся в рамках проекта реконструкции Вуоксинских ГЭС (ОАО «ТГК-1»). В 2007 г. между «Силовыми машинами» и «ТГК-1» был подписан договор, который предусматривает обновление четырёх гидроагрегатов Лесогорской ГЭС (мощность каждого - 29,5 МВт) и четырёх гидроагрегатов Светогорской ГЭС (30,5 МВт каждый). В частности, компания обязана выполнить проектирование, изготовление, испытания оборудования, а также проведение монтажа и пуско-наладки.

 К настоящему моменту «Силовые машины» выполнили обязательства, касающиеся пяти агрегатов из восьми. Так, с 2009 по 2011 гг. реконструкцию прошли гидроагрегаты №1, 3 и 4 Светогорской станции, №1 и 2, установленные на Лесогорской ГЭС.

 Техническое перевооружение гидроэлектростанций позволит повысить электрическую мощность Вуоксинского каскада до 240 МВт, при этом КПД возрастёт более чем на 30%. Увеличится и срок эксплуатации гидроагрегатов, который составит 30 лет.

Каскад Вуоксинских является основным источником электроснабжения Карельского перешейка. Электроэнергия, которую вырабатывают Светогорская и Лесогорская станции, передаётся в единую региональную систему и покрывает пиковые моменты суточного графика нагрузки. Мощности каскада позволяют экспортировать электричество в Финляндию. 

ОАО «Силовые машины»

Опубликовано 16 июля 2012 г. в 11:32