Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Экибастузская ГРЭС-2 выбирает китайское оборудование

Экибастузская ГРЭС-2 выбирает китайское оборудование

АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» (Казахстан) приняло решение заменить основное оборудование энергоблока №3 в целях увеличения его мощности до 600-660 МВт.

 Выбор заказчика сделан в пользу китайских производителей: на станции будут установлены паровой котел, паровая турбина и генератор, изготовленные в Китайской Народной Республике. Интересно то, что изначально в проекте, выполненном ТОО «КОТЭС Казахстан» и получившем заключение государственной экспертизы, имело место оборудование российского производства. В настоящий момент данный проект подвергся корректировке.

 Экибастузская ГРЭС-2 находится в пос. Солнечный Павлодарской области Казахстана рядом с г. Экибастуз и является второй электростанцией в этом городе. Её установленная мощность - 1000 МВт. В 1991 и 1993 гг. были введены в эксплуатацию 2 энергоблока по 500 МВт. В 1990 г. начато строительство третьего подобного блока, которое, однако, надолго затянулось, и было возобновлено лишь в 2009 г. (после подписания межправительственного соглашения между РФ и Республикой Казахстан).

 Расширение Экибастузской ГРЭС-2 поможет обеспечить растущие энергетические потребности стран, обеспечить энергобезопасность и устойчивое экономическое развитие регионов. 
Экибастузская ГРЭС-2

Опубликовано 11 июля 2012 г. в 09:11