Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Богучанская ГЭС получила высокотехнологичный диспетчерский щит управления

Богучанская ГЭС получила высокотехнологичный диспетчерский щит управления

На Богучанской ГЭС (Красноярский край) установили высокотехнологичный диспетчерский щит, который позволит вести оперативное наблюдение и регистрировать необходимую информацию о состоянии объектов станции. В настоящий момент устройство работает в тестовом режиме.

 Указанная конструкция представляет собой вогнутый щит размером 9*5,2 м., на котором с помощью светодиодной индикации демонстрируется состояние электросетей и оборудования 9 гидроагрегатов. При помощи системы сотрудники ГЭС получили возможность в реальном времени отслеживать множество электрических и технологических параметров, к примеру готовность к пуску, сведения об оперативном резерве, ремонте, генераторные режимы, сигналы, указывающие на возникновение нештатных ситуаций и др. В щит вмонтировано более 130 цифровых индикаторов измеряемых величин. Кроме того, информация доставляется до сервера устройства по двум независимым  каналам, таким образом, значительно увеличена надёжность функционирования оборудования.

 В 2006 г. начата реализация инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Его основой является выход Богучанской гидроэлектростанции на полную мощность путём поэтапного пуска 9 гидроагрегатов к 2013 г. В этом значимом проекте используются как средства федерального бюджета и бюджета Красноярского края, так и частные инвестиции.

ОАО «РусГидро»

Опубликовано 3 июля 2012 г. в 09:23