Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Залог пожарной безопасности Богучанской ГЭС

Залог пожарной безопасности Богучанской ГЭС

Рядом с Богучанской ГЭС (Кежемский район Красноярского края) открыта новая пожарная часть №21. Здание располагается менее чем в 1 км от возводимой гидроэлектростанции, что позволит обеспечить противопожарную безопасность как расположенных рядом населённых пунктов, так и самой ГЭС.

 Комплекс, строительство которого было начато в 2010 году, занимает площадь 1,2 га и включает в себя 17 объектов (в т.ч., собственную электроподстанцию, гараж, склад оборудования и реагентов). К моменту официального открытия были возведены основные здания, выполнен монтаж электрооборудования, проведены коммуникации. В дальнейшем планируется достроить вспомогательные сооружения и закончить благоустройство. 

 Ранее ПЧ №21, находящаяся в подчинении у Главного управления МЧС по Красноярскому краю, располагалась в здании 30-летней постройки.
В составе существующей части – 1 аварийно-спасательная и 6 пожарных машин. До 2011 года в штате состояло 29 человек, сейчас – 65. В настоящий момент руководство планирует организовать в ПЧ две смены (дежурную и отдыхающую), для этого численность бойцов необходимо довести до 77.

 Помимо возведения нового пожарного комплекса, на Богучанской ГЭС проводятся и другие мероприятия, направленные на предупреждение опасных ситуаций, связанных с возникновением огня. Так, в прошлом году на гидроэлектростанции прошли учения, в которых приняли участие бойцы краевых пожарных частей (57 человек), сотрудники ОАО «Богучанская ГЭС» и подрядных организаций (примерно 280 человек), а также аварийно-спасательные формирования.

Богучанская ГЭС - бетонная часть плотины, вид со стороны верхнего бьефаБогучанская ГЭС - каменно-набросная плотина, вид со стороны нижнего бьефаОбщий вид строительства Богучанской ГЭС со смотровой площадки левого берега

Опубликовано 28 июня 2012 г. в 06:56