Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Испытания КРУЭ-500 кВ на Загорской ГАЭС-2

Испытания КРУЭ-500 кВ на Загорской ГАЭС-2

Недалеко от действующей Загорской ГАЭС (Сергиево-Посадский район Московской области) продолжается сооружение Загорской ГАЭС-2 . В июне 2012 года строительная готовность объекта составила 73%. Различные работы ведутся на станционном узле, водоводах, верхнем и нижнем бассейнах, водоприемнике.

 Помимо этого, на стройплощадке проводятся высоковольтные испытания КРУЭ-500 кВ, предназначенного для передачи энергии обеих станций в единую российскую энергосистему. Данное комплектное распределительное устройство имеет высокую степень надёжности, а также позволяет значительно сократить количество обслуживающего персонала. 

 Тестирование оборудования проходит посредством резонансного трансформатора Siemens AG. С помощью данной установки планируется осуществить проверку 7 участков КРУЭ-500 кВ в течение 7 дней. В ходе тестирования специалисты проверят изоляционные свойства оборудования под напряжением 560 кВ и его соответствие классу напряжения. Результаты будут отражены в итоговом протоколе.

 Запуск указанного КРУ намечен на третий квартал текущего года. С его помощью будут отработаны пуск и остановка агрегатов от тиристорного пускового устройства. Запланировано, что к 2014 году ОРУ-500 кВ существующей Загорской ГАЭС будет снято с эксплуатации, в то время как новое комплектное распределительное устройство будет работать на две станции.

 Строительство организовано ОАО «Загорская ГАЭС-2» (дочернее общество ОАО «РусГидро», основанное в 2006 году). В декабре 2012 года будут запущены два первых гидроагрегата общей мощностью 420 МВт. В 2014 году гидроаккумулирующая электростанция выйдет на полную мощность, которая составит 840 МВт. Загорская ГАЭС-2 поможет частично решить проблему нехватки маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе РФ.
Вид на станционный узел Загорской ГАЭС-2 со стороны нижнего бассейнаСооружение напорного водовода. Вид на водовод ГА 2Станционный узел Загорской ГАЭС-2, общий вид

Опубликовано 26 июня 2012 г. в 11:28