Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

В Саратовской области построят завод по производству оборудования для ГЭС

В Саратовской области построят завод по производству оборудования для ГЭС

Губернатор Саратовской области В. Радаев и Председатель Правления ОАО «РусГидро» Е. Дод подписали Соглашение о сотрудничестве, которое направлено на развитие гидроэнергетики, а также формирование инновационного энергомашиностроительного производства.

 В документе определены основные моменты взаимодействия РусГидро и Правительства Саратовской области по таким значимым проектам как модернизация гидроагрегатов  Саратовской гидроэлектростанции (стоимостью более 1 млрд. евро) и возведение завода по производству гидроэнергетического оборудования. Для осуществления данного замысла планируется создание совместного предприятия «РусГидро» и компании «Voith Hydro» (Австрия). Новая организация будет зарегистрирована  в г. Балаково. Договорённость о сотрудничестве российской и австрийской компаний была достигнута в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно подписанным документам, СП имеет возможность функционировать по принципам офсетного механизма; Voith Hydro будет осуществлять инвестиции, предоставлять результаты научных разработок. Планируется, что совместная компания станет Инновационным центром, который будет способствовать трансферу технологий изготовления энергетического оборудования, внедрению программ подготовки и переподготовки производственного персонала.

 Ожидаемый объём инвестиций партнёров в строительство составляет 50 млн. евро. Предполагаемый объем продаж после запуска завода - 500 млн. евро. Производство оборудования для Саратовской ГЭС станет первым крупным заказом предприятия. В дальнейшем завод будет поставлять продукцию для других электростанций «РусГидро», а также на открытый рынок.
На Саратовской гидроэлектростанции в течение 13 лет планируется заменить гидроагрегат №24, а также установить 21 вертикальную поворотно-лопастную турбину нового поколения. Конструкция таких гидротурбин предусматривает рабочее колесо с лопастями S-образного типа и расположенным снизу сервомотором. Разработка, запатентованная Voith Hydro, позволяет исключить попадание турбинного масла в воду, что, в свою очередь, повышает экологическую безопасность изделия.

 Правительство Саратовской области обеспечит СП площадку для размещения производства, организует  благоприятные условия для оформления земельного участка и разрешительной документации. Кроме того, в механизм расчета платы за аренду земли, на которой построят завод, будут включены льготные коэффициенты. Для стимулирования инвестиционных проектов ОАО «РусГидро» чиновники даже готовы пойти на внесение поправок в бюджетное и налоговое законодательство. Будущие изменения позволят снизить налоговую ставку на прибыль для Саратовской ГЭС и совместного предприятия, установить льготы по налогу на имущество (на период окупаемости инвестиционных проектов).
 
 Подписанное сторонами Соглашение предполагает также взаимодействие в социально-экономической сфере, участие в благотворительных акциях. На сегодняшний день РусГидро готово выделить 150 млн. рублей на проектирование и строительство нового детского сада в городе Вольске.


 Австрийская компания «Voith Hydro» («Voith Hydro GmbH & Co.KG») - известный производитель экологически чистого гидроэнергетического оборудования. Компания предлагает решения в области проектирования и сооружения ГЭС,  установку «под ключ» гидромеханического, турбинного и генераторного оборудования и т.д. В настоящее время ОАО «РусГидро» и «Voith Hydro» имеют совместные проекты на нескольких российских ГЭС (Саратовской, Миатлинской и других).

Voith Hydro

Опубликовано 29 мая 2012 г. в 05:42