Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Республика Казахстан борется за право принять в своей столице Астане международную выставку EXPO-2017

Республика Казахстан борется за право принять в своей столице Астане международную выставку EXPO-2017

«Энергия будущего» – вот главная тема, которую Астана предлагает осветить в рамках выставки. Казахстан обладает богатыми запасами нефти и урана, тем не менее, именно эта страна призывает мировое сообщество обратить особое внимание на проблемы экологии, а значит, и на разработку альтернативных способов получения энергии.

 Официальная заявка РК на проведение выставки ЭКСПО в 2017 году на территории Астаны была передана в штаб-квартиру МБВ (Международного бюро выставок) в Париже еще летом 2011 года. В последующие несколько месяцев было сформировано Заявочное досье, в котором был представлен план проведения выставки, а также все необходимые технико-экономические расчеты.

 Идея проведения крупнейшей международной выставки в городе Астане приобрела в глазах жителей Казахстана статус национального проекта. Особое значение для Республики Казахстан имеет тот факт, что она может стать первой из стран Центрально-Азиатского региона и СНГ, проводящей на своей территории столь масштабное и значимое для всей мировой экономики мероприятие.

 Пресс-служба МИД РК регулярно оповещает соотечественников о том, какие усилия прилагаются для продвижения идеи «Астана – столица EXPO-2017». Так, за первые месяцы текущего года делегация Казахстана посетила с официальными визитами Филиппины, Соломоновы острова, Королевство Камбоджу и даже Австралию. Судя по всему, визиты оказались весьма результативными. По их итогам стороны с удовлетворением сообщили о намерениях развивать сотрудничество как в политической, так и в экономической сфере. Особый интерес у принимающих стран неизменно вызывала главная тема, предложенная РК для ЭКСПО-2017: проблемы эффективного использования альтернативных видов энергии, то есть солнечного тепла, силы ветра и морских приливов.

 В настоящее время в столице Казахстана работает делегация экспертов от МБВ. Их главная задача – оценить готовность РК к проведению мероприятия, сравнимого по масштабу с Олимпийскими играми.
Среди других претендентов на проведение EXPO-2017 заявлена Бельгия (город Льеж). Не исключено, что в предвыборную борьбу включатся Франция (город Лилль) и Канада (города Монреаль или Эдмонтон).
Окончательный вердикт будет вынесен комиссией МБВ в декабре 2012 года.
EXPO-2017

Опубликовано 19 марта 2012 г. в 07:05