Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Экологическая политика ОАО «Волгограднефтемаш» признана эффективной

Экологическая политика ОАО «Волгограднефтемаш» признана эффективной

В последнее десятилетие Нижне-Волжское межрегиональное управление Ростехнадзора усилило внимание к проблемам негативного влияния заводов-гигантов на экологическую обстановку в регионе.

 В феврале 2012 года проверке со стороны Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры была подвергнута деятельность ОАО «Волгограднефтемаш». По результатам проверки руководству компании было вынесено предостережение в связи с окончанием срока действия специального разрешения на выброс загрязняющих веществ.

 Подробности взаимодействия «Волгограднефтемаша» с Ростехнадзором и прокуратурой пока не разглашаются, однако компания сочла необходимым отчитаться перед широкой общественностью о результатах своей деятельности, направленной на минимизацию вредного воздействия производственных процессов на окружающую среду.

 За последние 6 лет на реализацию мероприятий экологической направленности предприятием было потрачено более 33 миллионов рублей. Главные усилия были сосредоточены на решении двух проблем: снижение вредных выбросов в атмосферу и сокращение сбросов отходов производства в Волгу и другие водные объекты.

 На сегодняшний день годовой объем выбросов в атмосферу значительно ниже разрешенного. Это стало возможным благодаря введению в эксплуатацию семи двухступенчатых установок фильтрации газа. Степень очистки пылевых выбросов увеличилась до 95% (ранее она составляла 75%). В скором времени будут внедрены еще две аналогичные установки – монтажные работы уже ведутся.

 Забота ОАО «Волгограднефтемаш» об экологическом благополучии водных объектов проявляется в уменьшении количества отходов, сбрасываемых в различные водоемы, а также снижении их токсичности. Благодаря проделанной работе, к 2012 году был полностью прекращен сброс сточных вод в Волгу. Отходы, представляющие особую опасность для окружающей среды – осадки сточных вод из очистных сооружений гальванических участков – подвергаются механическому обезвоживанию, а затем, уже в твердом состоянии, транспортируются и утилизируются.

 В 2011 году на ОАО «Волгограднефтемаш» Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» был проведен аудит. По итогам аудита система экологического менеджмента данного предприятия была признана результативной и соответствующей требованиям международных стандартов серии ИСО 14001: 2004.

ОАО «Волгограднефтемаш»

Опубликовано 1 марта 2012 г. в 16:57