Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На Запорожской АЭС продолжается строительство стенда для проверки импульсных клапанов

На Запорожской АЭС продолжается строительство стенда для проверки импульсных клапанов

В текущем году на Запорожской АЭС завершается строительство испытательного стенда, с помощью которого можно будет проверять и настраивать клапана для импульсно-предохранительных устройств (ИПУ) компенсаторов давления (КД), установленных в реакторах ВВЭР-1000.

Реализуют проект служба главного специалиста по энергетическим реакторам с участием основных подразделений Запорожской АЭС. 

Работы по созданию этого испытательного стенда были начаты несколько лет тому назад (2013). Разработчики стенда должны были решить комплекс задач, связанных с диагностикой, проверкой, настройкой и контролем герметичности капитально отремонтированных клапанов, а также с возможностью их испытания до фактического срабатывания в условиях реального повышения давления. Конструктивно строящееся сооружение включает в свой состав оборудование способное:

 - в автономном режиме преобразовать воду в перегретый пар высокого давления и температуры;

 - обеспечить бесперебойную подачу сжатого воздуха.

Изготовление и приобретение необходимого оборудования для стенда курировало Управление производственно-технологической комплектации Запорожской АЭС. В этом также участвовали коллективы опытного производства «КБ «Атомприбор» и завода нестандартного оборудования и трубопроводов (НСОиТ) опытного производства предприятия «Атомэнергомаш». Именно последнему было поручено производство самых ответственных узлов, в число которых входят:

 - парогенератор;

 - аккумулятор пара;

 - барботажный бак.

На территорию Запорожской АЭС изготовленное оборудование поступило после проведения полного цикла приемо-сдаточных испытаний, включая проверку на прочность и плотность. 

Ввод в эксплуатацию этого уникального испытательного стенда позволит снизить нагрузку на узлы первого контура реактора ВВЭР-1000 и увеличить продолжительность его работы в целом. 

Опубликовано 15 сентября 2017 г. в 08:08