Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На ООО «Курганхиммаш» испытали новую автоклавную установку

На ООО «Курганхиммаш» испытали новую автоклавную установку

В первой декаде сентября на «Курганхиммаше» состоялась демонстрация новой автоклавной установки.

На презентации кроме руководства предприятия присутствовали представители ведущих авиационных предприятий страны. После презентации были проведены пробные пусковые испытания автоклава.

С помощью автоклавов на предприятиях авиакосмической отрасли изготавливают детали из композитных материалов. Они используются в механизмах и узлах, которые в процессе эксплуатации летательных аппаратов подвергаются воздействию больших нагрузок (рули высоты, тормозные механизмы и пр.). 

Конструктивно новый автоклав представляет собой цилиндр диаметром 1,3 м и длиной 5 м. Тепловое поле внутри автоклава создается с помощью специально разработанных нагревателей. Его равномерное распределение по всему объему обеспечивается выпущенным по спецзаказу вентилятором (электродвигатель+крыльчатка). В процессе изготовления деталей давление в автоклаве поднимается до 0,8 МПа, а рабочая температура среды достигает 250°С.

Автоклав оборудован надежной запорно-регулирующей арматурой и двумя ресиверами (вакуумный, воздушный). Оснащен он и эффективной системой охлаждения. 

Автоклавная установка работает в автоматическом режиме. Систему автоматического управления и программное обеспечение для него разработали и установили специалисты компании «МГСС-Инжиниринг». Она позволяет посекундно контролировать состояние среды внутри автоклава и предоставляет возможность оперативного изменения рабочих режимов. 

От аналогичных изделий отечественного и зарубежного производства новая автоклавная установка отличается наличием уникального байонетного затвора. Он разработан конструкторами «Курганхиммаша» при участии инженеров одного из российских проектных институтов. Конструктивно затвор обеспечивает полностью безопасное, 2-х ступенчатое открывание автоклава. На первом этапе через специально предусмотренный зазор происходит стравливание остаточного давления из агрегата. При этом крышка автоклава остается в затворе и выводится из него уже на втором этапе.

Опубликовано 12 сентября 2017 г. в 08:55