Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Отправлен на модернизацию один из парогенераторов Балаковской АЭС

Отправлен на модернизацию один из парогенераторов Балаковской АЭС

В общем случае парогенераторы представляют основу теплообменного оборудования любой атомной электростанции.

На Балаковской АЭС установлены реакторы ВВЭР-1000, в которых используется по 4 таких агрегата. При этом тепловая мощность каждого из них составляет 750 МВт, а производительность превышает 1450 т. пара/час.

Техническое состояние одного из парогенераторов на энергоблоке № 3 потребовало его замены. Руководством АЭС совместно с главным конструктором ОКБ «Гидропресс» было принято решение использовать парогенератор, выпущенный в 1988 году и до настоящего времени хранящийся на территории электростанции. Однако Ростехнадзор потребовал подтвердить его технические характеристики, для чего нужно провести обследование и модернизацию парогенератора. Проведение этих работ было поручено предприятию «ЗиО-Подольск», куда и был доставлен парогенератор, вес которого превышает 300 т.

Перед тем, как приступить к работам, специалисты «ЗиО-Подольск» составили и согласовали с заинтересованными организациями подробную программу проведения обследования парогенератора. Ее выполнение позволит выяснить возможности его использования.

При исследовании объекта предполагается использование неразрушающих методов контроля. Кроме того, будет осуществлена замена всех без исключения патрубков и штуцеров. Если в ходе выполнения программы будут выявлены отступления от требований действующих документов, то заказчику предъявят список необходимых восстановительно-ремонтных мероприятий. Завершится программа после гидравлических испытаний.

Опубликовано 23 августа 2017 г. в 07:31