Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Атомэнергомаш завершил изготовление уникальной вакуумной колонны для Омского нефтеперерабатывающего завода

Атомэнергомаш завершил изготовление уникальной вакуумной колонны для Омского нефтеперерабатывающего завода

На Волгодонском предприятии «Атоммаш» (филиал ЗАО «АЭМ-Технология») завершили изготовление уникальной вакуумной колонны, длина которой соизмерима с длиной ракеты-носителя «Протон» (58 м.).

Весогабаритные характеристики изготовленной колонны:

 - длина, м - не меньше 52;

 - диаметр, м -11;

 - вес, т - 518.

В процессе ее изготовления были использованы практически все заводские резервы. Например, только общая длина сварных швов составила порядка 2 км. При этом израсходовали более 40 т сварочных электродов и проволоки. А всего производственный цикл производства таких изделий включает в себя более чем 580 операций.

В настоящее время на Омском нефтеперерабатывающем заводе осуществляются сборка и монтаж оборудования, входящего в комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. Именно для этого комплекса и была изготовлена уникальная колонна, участвующая в процессе вакуумной разгонки мазута. 

Не менее сложным был и процесс доставки колонны с территории предприятия до заводского причала, который находится на берегу Цимлянского водохранилища. Перевозили ее специальным автотранспортом в ночное время суток, строго соблюдая установленные требования безопасности. Во время передвижения по городу приходилось демонтировать, а затем восстанавливать линии электропередач и троллейбусные провода.

Транспортирование крупногабаритной колонны до места назначения будет осуществлено по воде, причем часть маршрута будет пройдена по Северному морскому пути. Общая длина водной части маршрута составит больше 10000 км.

Опубликовано 3 августа 2017 г. в 08:51