Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Фильтры тонкой очистки газа от СП «ТермоБрест»

Фильтры тонкой очистки газа от СП «ТермоБрест»

СП «ТермоБрест» приступило к серийному производству нового вида фильтров для тонкой очистки газа, выдерживающих давление газа до 6 (DN15...DN300) или 16 (DN40...DN300) бар. От аналогов они отличаются наличием индикатора загрязненности фильтроэлемента (ИЗФ).

Фильтры тонкой очистки газа используются для удаления из потока газовой среды различных механических примесей. В процессе эксплуатации их фильтрующий элемент постепенно засоряется, что приводит к увеличению сопротивления фильтра и падению давления газа на выходе сети. 

СП «ТермоБрест» серийно выпускает фильтры, обеспечивающие степень очистки от 2 до 400 мкм. Как правило, такие фильтры устанавливаются перед газоиспользующим оборудованием, которое достаточно критично к величине давления поступающего газового потока (газогорелочные устройства, газовые расходомеры и пр.). При падении давления газа ниже определенного уровня возможны не только сбои во время работы этих устройств, но и возникновение аварийных ситуаций. 

Чтобы избежать внезапного падения давления на входе газоиспользующего оборудования, специалисты СП «ТермоБрест» снабдили фильтры специальным индикатором загрязненности, работающем с использованием принципа индикации перепада давлений. ИЗФ при этом могут быть как электронными, так и механическими. 

1. Механические ИЗФ 

Степень загрязненности фильтроэлемента отображается визуально в специальном смотровом окошке. При значительном его заполнении фильтрующий элемент можно очистить или заменить. Фильтры тонкой очистки газа с механическим ИЗФ отличаются простотой конструкции и могут работать в самых сложных условиях эксплуатации (У3.1, У2, УХЛ1).

2. ИЗФ электронного типа

Фильтры тонкой очистки газа, снабженные электронным ИЗФ, кроме индикации степени загрязненности фильтрующего элемента на светодиодной шкале, обеспечивают еще и обратную связь с системой автоматики, управляющей газоиспользующим оборудованием. Получив соответствующий токовый сигнал, система автоматики может в автоматическом режиме откорректировать расход газа

Опубликовано 1 августа 2017 г. в 07:35