Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На Воткинской ГЭС продолжаются работы по модернизации гидроагрегатов

На Воткинской ГЭС продолжаются работы по модернизации гидроагрегатов

В соответствии с договором, подписанным между ПАО «РусГидро» и ПАО «Силовые машины», последнее обязалось осуществить масштабную модернизацию гидроагрегатов на Воткинской ГЭС.

Предприятия составили совместный план замены оборудования, согласно которому и проводятся нужные мероприятия. Переоснащение гидроагрегатов предусматривает укомплектование их новейшими, более эффективными турбинами и генераторами, использование которых увеличит не только количество выработанной электрической энергии, но и мощность ГЭС в целом. Первым был установлен на свое место гидроагрегат № 4 и произошло это в конце второго квартала текущего года.
  
В настоящее время специалисты «Силовых машин» приступили к замене гидроагрегата № 7, который уже выработал свой эксплуатационно-технический ресурс. Гидроагрегат при этом получит новые:

 - улучшенную турбину с пятилопастным рабочим колесом;

 - АСУ;

 - комплект вспомогательного оборудования;

 - генератор.

Усовершенствованный гидроагрегат № 4 в перспективе сможет повысить мощностные характеристики на 5 МВт (со 110 до 115). Способствовать этому будет увеличенный КПД турбины. Кроме того, в лучшую сторону изменятся и экологические параметры нового гидроагрегата.

Опубликовано 10 июля 2017 г. в 07:57