Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На Белорусскую АЭС отправили очередной комплект оборудования

На Белорусскую АЭС отправили очередной комплект оборудования

Практически все оборудование для Белорусской АЭС изготавливают и поставляют предприятия, входящие в структуру АО «Атомэнергомаш».

Так, например:

 - реакторы и ловушки расплава производят на АО «ФЭМ-Технологии»;

 - главный циркуляционный насос поставило АО «ЦКБМ».

На производственных площадях других предприятий освоили производство насосов, систем охлаждения, вспомогательного оборудования для машинного зала и пр.

АЭС в Белоруссии возводится по проекту «АЭС-2006», который представляет собой отечественную разработку АЭС, относящихся к новому поколению «3+». АЭС, построенная по этому проекту будет соответствовать самым современным требованиям эксплуатационной безопасности и санитарно-экологических нормативных документов. Ее технические характеристики значительно превосходят параметры действующих аналогов.

Белорусскую АЭС должны оснастить двумя энергоблоками мощностью 120МВт каждый (ВВЭР-1200). Именно для одного из этих энергоблоков (№2) «ЗИО-Подольск» отгрузило комплектующие детали для сборки сепараторов-пароперегревателей СПП-1200. Их суммарный вес составил порядка 50 тонн.

В соответствии с производственным планом коллектив Подольских машиностроителей должен обеспечить поставку на строящуюся атомную электростанцию 4 комплекта сепараторов-пароперегревателей СПП-1200. В настоящее время на предприятии изготовлено 2 комплекта, которые уже готовы к отправке.

Опубликовано 24 мая 2017 г. в 08:09