Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

ПАО «Газпром» приступило к укладке труб на морском участке газопровода «Турецкий поток»

ПАО «Газпром» приступило к укладке труб на морском участке газопровода «Турецкий поток»

«Турецкий поток» - это проект строительства газопровода, предназначенного для безтранзитного экспортного транспортирования газа по дну Черного моря с территории Российской Федерации в Турцию (первая нитка трубопровода) и далее, по турецкой территории до ее границ с сопредельными странами Южной и Юго-Восточной Европы (2-я нитка трубопровода).

Подписанное в прошлом году Межправительственное соглашение предусматривает, что строительство будет завершено в 2019 году. При этом пропускная способность каждой нитки газопровода составит более 15 млрд. куб. м. газа в год. 

Работы в акватории Черного моря поручены дочернему предприятию «Газпрома» - компании South Stream Transport B.V., которая уже приступила к строительству у берегов России. Подрядчиком выступает компания Allseas, выделившая два специализированных корабля: Audacia и Pioneering Spirit. Трубоукладчик Pioneering Spirit будет использоваться во время глубоководной укладки труб.

Все работы ведутся согласно утвержденных графиков и после того, как они будут завершены, российский газ начнет поступать в Турцию и ряд других стран Европы по-новому, более надежному маршруту.

Опубликовано 11 мая 2017 г. в 08:01