Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На АО «АЭМ-технологии» завершили изготовление парогенераторов для второго энергоблока Белорусской АЭС

На АО «АЭМ-технологии» завершили изготовление парогенераторов для второго энергоблока Белорусской АЭС

Изготовленные компанией «АЭМ-технологии» 4 парогенератора ПГВ-1000, предназначенные для 2-го энергоблока Белорусской АЭС, приняты приемочной комиссией, в состав которой входили и представители Заказчика, и готовы к отправке. Как только откроется навигация их отгрузят в адрес Белорусской АЭС.

В процессе изготовления коллективом предприятия были выполнены достаточно сложные технологические операции, среди которых:

 - штамповка днищ;

 - сборка корпусов с использованием сварочных работ;

 - набивка теплообменных труб и др.

Нужно отметить, что в корпусе каждого парогенераторов находится 11 тысяч труб из нержавеющей стали, общая длина которых составляет более 120 км.
Принимая готовую продукцию, специалисты службы технического контроля предприятия провели более 300 операций контроля, в ходе которых использовались методы;

 - рентгеногаммаграфирования;

 - вихретокового, ультразвукового и магнитопорошкового контроля.

Кроме того, проводились вакуумные и гидравлические испытания парогенераторов.

Изготовленные парогенераторы ПГВ-1000 выполнены в виде горизонтальных цилиндров весом 340 тонн, диаметром 4 м и длиной 15 м каждый. Корпус парогенератора снабжен двумя днищами эллиптической формы, в середине которых установлены коллекторы, служащих для отвода и подвода горячего теплоносителя. В нижней части сосуда находится поверхность теплообмена (нержавеющие трубки диаметром 16 мм), а в верхней - пространство для пара.

Опубликовано 12 апреля 2017 г. в 07:34