Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Компрессорная станция «Интинская» обеспечена тремя агрегатами от «РЭП Холдинга»

Компрессорная станция «Интинская» обеспечена тремя агрегатами от «РЭП Холдинга»

Шестая компрессорная станция «Интинская» на 2-й нитке газопровода «Бованенково – Ухта» получила газоперекачивающие агрегаты ГПА-32 модели «Ладога».

Три единицы этого оборудования были смонтированы и запущены в работу наладчиками «РЭП Холдинга» в соблюдение условий контракта с «Газпром комплектацией».

 На восемь месяцев вторая ветка магистрального газопровода стала местом проведения работ специалистами петербуржского энергомашиностроительного холдинга. Этап пусконаладки начался с системных испытаний ГПА, включенных в магистраль со 100-процентной нагрузкой. Тесты показали, что агрегаты соответствуют заявленным нормативам, в том числе, по безопасности.

Агрегаты «Ладога» произведены на основе ГТУ MS5002Е. Эта газотурбинная установка построена по разрешению «дочки» американской ТНК «Дженерал Электрик» GE Oil & Gas.  Отличительные качества устройства – хороший коэффициент полезного действия (около 37%), экологичность и солидный моторесурс.

Газоперекачивающие мощности, оказавшиеся в распоряжении специалистов КС-6, позволили им полноценно использовать вторую ветку МГ. Ввод в эксплуатацию перегона «Бованенково – Ухта-2» и начало работ на освоенных добычных мощностях Ямала послужили поводами для праздничных действ, в которых были замечены глава Правления «Газпрома» Алексей Миллер, а также другие топ-менеджеры «Газпрома».

В общей сложности «РЭП Холдингом» собрано и поставлено около 30 ГПА, 2/3 от этого количества эксплуатируются в системе МГ в районе Бованенково – Ухта.  В ближайшей перспективе вторая нитка газопровода готова к принятию в работу аппаратов на разъезде Малоперанском, станциях Чикшинской и Сынинской. 

Опубликовано 29 января 2017 г. в 21:41