Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Машиностроители ОАО «ЗиО-Подольск» повысили результативность оборудования на АЭС

Машиностроители ОАО «ЗиО-Подольск» повысили результативность оборудования на АЭС

Энергетики машиностроительного завода «ЗиО-Подольск», входящего в АО «Атомэнергомаш», изобрели машину продольного оребрения модернизированной конструкции ОС-1414.

Восьмиреберная модель, при помощи которых происходит оребрение труб, составляющих кассеты устройств для перегрева пара CПП-1000-1, была смонтирована и произведен ее ввод в действие.

Усовершенствованный аппарат отличается улучшенной конструкцией сварочной головы, благодаря которой площадь теплообменной поверхности обработанной трубы возрастет. Устройство способно приваривать 8 ребер к трубе против 6 у старой модели. Благодаря инновации, предложенной энергетиками, тепловые характеристики устройств для осушки и перегрева пара модели СПП-1000-1 существенно улучшатся. Своим ноу-хау заводчане открыли новые горизонты международного сотрудничества: устройства будут поступать на АЭС Армении, Индии и Ирана, нередко в немного модифицированном виде. 

Так, Владимир Маркин, зам. главного конструктора атомной электростанции № 2, сообщил, что в процессе заключения соглашения о поставке сепараторов-пароперегревателей  для третьего и четвертого энергоблоков индийской станции «Куданкулам» стороной заказчика были выдвинуты дополнительные условия по параметрам агрегатов в сравнении с ранее смонтированным на первом и втором блоках. Высота, диаметр и прочие габариты устройства должны быть идентичны тем, что были установлены на блоки 1 и 2, но нагреваемый пар в итоге должен быть горячее на 5°С.

Дополнительной заботой сотрудников конструкторского отдела ДОАМ Подольского предприятия стала разработка и согласование документации на производство кассет для усовершенствованного устройства. В то же время в отделе главного сварщика готовились документы по усовершенствования оборудования для сварки. На сегодняшний день работа по этим направлениям полностью завершена.

Специалисты ПАО «ЗиО-Подольск» провели инженерные изыскания, установку и запуск в эксплуатацию, используя собственные ресурсы. После модернизации только одна машина, производящая продольное оребрение, стала экономить энергетикам более 70 000 000 рублей, всего же предполагается собрать и смонтровать три.  

Опубликовано 17 января 2017 г. в 20:48