Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Сертифицирована линейка клиновых задвижек компании «АЭМ-технологии»

Сертифицирована линейка клиновых задвижек компании «АЭМ-технологии»

Один из ответственных элементов многочисленных трубопроводов, которые монтируются на атомных электростанциях - задвижка клиновидная - изготавливается на заводе «Петрозаводскмаш», входящем в состав предприятия «АЭМ-технологии» (Атомэнергомаш).

Конструкция клиновидной задвижки разработана инженерами завода. Изготавливается она из коррозионностойкой углеродистой стали и работает в составе трубопроводов, рабочая среда которых имеет следующие параметры:

 - Давление, МПА - 8,6...20.

 - Температура, градус Цельсия - до 350.

Использование клиновидных задвижек в трубопроводах атомных электростанций возможно только после получения соответствующего сертификата. По состоянию на сегодня завод завершил сертификацию всей линейки клиновидных задвижек (диаметр от 80 до 600 мм). 

Этому предшествовали квалификационные испытания на специальном испытательном стенде каширского научно-испытательного центра АЭС. Квалификационная комиссия центра по результатам испытаний дала положительное заключение и рекомендовала сертифицировать изделие для применения в качестве элемента трубопроводов высокого давления АЭС.

Получив сертификат соответствия завод «Петрозаводскмаш» изготовил и отправил в адрес строящейся Ленинградской АЭС первую партию клиновидных задвижек в количестве 20 штук. Использоваться они будут при осуществлении пролива во время холодного, а потом и горячего пуска реактора.

Опубликовано 12 сентября 2016 г. в 12:35