Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Роснефть-Пурнефтегаз» завершил опытно-промысловые испытания газостабилизирующего модуля производства завода «Алнас»

«Роснефть-Пурнефтегаз» завершил опытно-промысловые испытания газостабилизирующего модуля производства завода «Алнас»

На одном из нефтедобывающих участков компании «Роснефть-Пурнефтегаз» закончились опытно-промысловые испытания газостабилизирующего модуля 3-го габарита, производство которого освоили на заводе «Алмас». Результаты этих испытаний - положительные.

Разработали газостабилизирующий модуль в Инженерном центре предприятия специально для тех условий, когда добыча нефти затруднена наличием в скважинах свободного газа. В работах также принимали участие сотрудники Центра исследований и разработок ГК «Римера». В текущем году специалисты Инженерного цента завода «Алмас» должны завершит разработку газостабилизирующих модулей для центробежных насосов с габаритами 2А и 5А.

Геометрическая форма проточной части модуля, оснащенного компрессорно-диспергирующими ступенями 3-м габарита, способствует образованию однородной смеси на насосном входе и одновременно противодействует газовым закупоркам скважин. Кроме того значительно снижаются вибрационные и пульсирующие нагрузки на рабочие элементы насосного оборудования во время его эксплуатации. Новинка надежно функционирует в условиях затрудненной добычи нефти, что подтверждено результатами проведенных испытаний, во время которых модуль отработал в штатном режиме 4320 часов без единого замечания. Еще одним достоинством нового модуля является сниженное по сравнению с аналогами энергопотребление.

Опубликовано 19 февраля 2019 г. в 08:25