Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

ПАО «НК «Роснефть» продолжает развивать свой технологический потенциал

ПАО «НК «Роснефть» продолжает развивать свой технологический потенциал

Одно из направлений развития компании «Роснефть» - расширение технологических возможностей предприятий, входящих в ее структуру.

Это выражается в активном внедрении инновационных цифровых технологий, которые позволяют компании уверенно занимать одно из лидирующих позиций в жестких условиях конкурентной борьбы на мировых нефтегазовых рынках.

В настоящее время коллектив АО «ВНИКТИнефтехимоборудование» (структурная единица ПАО «НК «Роснефть») занимается реализацией уникального проекта по созданию «Гибридных двойников» различных промышленных объектов. Внедрение этой технологии позволит значительно улучшить параметры надежности и безопасности при эксплуатации оборудования на всех этапах производственного процесса.

Достоинство инновационного проекта «Гибридный двойник» заключается в том, что он дает возможность условного клонирования промышленных объектов, создавая их цифровую (виртуальную) копию. При этом:

 - учитываются все технологические возможности оборудования в различных условиях эксплуатации;

 - моделируются оптимальные режимы работы оборудования на всех стадиях производственного процесса.

При помощи «Гибридных двойников» можно с достаточной точностью установить момент, когда работающее оборудование перейдет в пограничное состояние - момент, когда состояние последнего станет критическим. В свою очередь это положительно влияет на эффективность работы оборудования, находящегося в жестких условиях эксплуатации, свойственных нефтяным и газовым месторождениям. 

Опубликовано 26 июля 2018 г. в 08:24