Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Продолжается модернизация гидротурбин и вспомогательного оборудования на Волжской ГЭС

Продолжается модернизация гидротурбин и вспомогательного оборудования на Волжской ГЭС

На Волжской ГЭС введен в эксплуатацию новый гидроагрегат. Работы, связанные с его модернизацией, продолжались более одного года.

В течении этого времени специалисты заменили как гидротурбину и генератор, так и вспомогательное оборудование. По состоянию на сегодня модернизации подверглись 18 гидротурбин и 10 генераторов. А всего Программой комплексной модернизации, которая была разработана компанией «РусГидро» на период до 2025 года, предусмотрена замена 23-х гидроагрегатов. 

Кроме модернизации гидроагрегатов Программой «Рус Гидро» в этом году предполагается осуществить:

 - обновление оборудования насосного тоннеля (потерны), предназначенного для откачивания воды при проведении ремонтных работ на проточных частях турбины;

 - замену затворов на водосливной плотине;

 - установку новых сороудерживающих решеток;

 - модернизировать оборудование, предназначенное для удовлетворения собственных нужд ГЭС. 

На Волжской ГЭС запланировано также строительство КРУЭ-500 кВ, которая заменит действующую в настоящее время ОРУ-500 кВ. Срок окончания строительства - 2025 год. При этом заменят и силовые трансформаторы 500 кВ.

Реализация Программы комплексной модернизации позволит заменить более 50% энергогенерирующего оборудования, эксплуатируемого в настоящее время на всех объектах, находящихся под управлением ПАО «РусГидро».  

Это даст возможность компании избежать морального и технического старения основного и вспомогательного оборудования и приведет к существенному уменьшению эксплуатационных затрат на его обслуживание. Кроме того, ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит поднять ежегодный прирост выработки электроэнергии более чем на 1375 млн. кВт/час.

Опубликовано 30 марта 2018 г. в 07:20