Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

АО «ОКБМ АФРИКАНТОВ»: тонна оборудования в 2017 году – это не предел!

АО «ОКБМ АФРИКАНТОВ»: тонна оборудования в 2017 году – это не предел!

Результатом работы АО «ОКБМ АФРИКАНТОВ» в 2017 стала отгрузка 1161 тонны современного оборудования.

Предприятие входит в число машиностроительных площадок Росатома-Атомэрегомаша, где производится оборудование для атомных электростанций и судов.

Благодаря сотрудничеству с ОКБМ Африкантов Белорусская АЭС получила партию насосов на 1 и 2 энергоблоки, который были разработаны с учетом потребностей и конструкционных особенностей энергостанции. Кроме того, на 1 блоке БелАЭС теперь будет новая современная погрузочная машина.

ОКБМ занималось разработкой уникальной установки РИТМ-200, которая предназначена для обеспечения работы атомного ледокола «Сибирь». В 2017 году предприятие полностью отгрузило весь комплект реакторного оборудования из серии РИТМ-200, куда вошли такие фрагменты силовой установки:

 - кассеты для работы парогенераторов;

 - шахты внутрикорпусного типа;

 - реакторные крышки;

 - всевозможные насосы;

 - арматура для основных систем конструкции.

Не менее грандиозные планы у ОКБМ на предстоящий год. Предприятие планирует изготовить и поставить специальное оборудование для нового устройства РУ РИТМ-200 с парогенератором, которое предназначено для ледокола «УРАЛ».

Кроме того, ОКБМ подписало договор на изготовление и поставку партии электрических насосов с повышенной герметичностью для компании «СИБУР-Кстово», работаешь в нефтегазовой сфере. Не будет прекращаться сотрудничество и с Белорусской АЭС, в 2018 году будет поставлено оборудование для второго блока.

Опубликовано 23 января 2018 г. в 08:12